Уплотнение грунта и песка

Технологический процесс увеличения прочности и несущей способности материалов за счет приложения механических усилий называется уплотнением.

Уплотнение песка и грунта широко применяется при строительстве взлетно-посадочных полос, дорог, различных площадок, железнодорожных насыпей путей, фундаментов. В строительных работах способность противостоять нагрузкам зависит от степени плотности материалов, чем выше степень уплотнения грунта и песка, тем выше прочность.

Недостаточное уплотнение материалов приводит к деформации, проседанию земли, разрушению сооружений. Принцип работы оборудования, используемого для уплотнения грунта и песка, основан на применении статической силы собственной массы и вибрационного метода.

Статическое уплотнение

При методе статического уплотнения песка, грунта используется масса механизма, обеспечивающая усилия на поверхность, при этом сила воздействия зависит от массы машины и площади контакта. Статические механизмы обеспечивают уплотнение верхних слоев материалов, не воздействуя на глубину вследствие имеющегося эффекта «распора» частиц слоев. Статическое уплотнение производится трамбованием и укаткой.

Трамбование используют для уплотнения материалов на участках с ограниченным доступом. Для работ могут применяться ручные приспособления или специализированная техника. Для укладки незаменимы машины статического действия: трех вальцовые, пневмомашинные и прицепные кулачковые катки.

Работы по укладке оснований производятся послойно, после обработки первого слоя, насыпается, разравнивается и укатывается следующий. Укатка каждого слоя состоит из «подкатки» - предварительного шага с использованием легких катков, основного этапа – уплотняющего до расчетного уровня с применением тяжелой техники.

Вибрационное уплотнение

Оборудование данного типа работает на сочетании динамической и статической нагрузки. Удары вращающегося эксцентрикового груза на поверхность вызывают вибрацию, передаваемую нижнему слою компонентов, приводя его частицы в движение.

Достоинство вибрационного метода заключается в возможности эффективного глубинного уплотнения грунта. Способ применяется не только для уплотнения грунта, песка, но и для суглинков (глины). Для работы с ними используется более тяжелое вибрационное оборудование.

Типы уплотняемых грунтов

Щебень – дробленый материал фракций разного размера. При уплотнении щебня необходимо уменьшить количество пустот, чтобы повысить сопротивление нагрузкам. Коэффициенты уплотнения щебня регламентируются соответствующими стандартами. Уплотнение щебня на небольшом участке можно выполнить с помощью ручной трамбовки. Там, где нет возможности использовать виброкатки, применяются виброплиты с ручным или дистанционным управлением.

Одним из самых эффективных способов трамбовки является способ расклинцовки (поэтапное уплотнение сначала более крупной фракции щебня, затем более мелкой). Песок – сыпучий материал, который при трамбовании или укатке пытается выпучиваться, снижая плотность верхнего слоя. Но послойное уплотнение дает необходимые параметры плотности. Глину и суглинки применяют для возведения насыпей в дорожном строительстве.

Уплотнение слоя влажной глины можно выполнять большей толщины, чем сухого слоя. В процессе работ постоянно производится контроль качества на соответствие уровня плотности материалов требуемым нормативам и техническим условиям.

Купить каток в Тамбове

ЗАО «Корпорация Малком» является официальным региональным дилером на территории Центрального федерального округа компании XCMG

Тамбовский район, сельское поселение Комсомольский сельсовет, д. Крутые Выселки, ул. Промышленная, строение 28

г. Липецк, Промышленный проезд, вл. 3

г. Пенза, ул. Калинина, строение 130Б

xcmg-malkom.ru

 

Copyright © 2022 ЗАО «Корпорация Малком». Все права защищены.

 

Разработка и продвижение сайтов - МедиаКонтент

Search