Строительная техника: аренда или лизинг?

Молодые или небольшие организации, а также частные хозяйства зачастую не имеют возможности самостоятельно приобрести специализированную строительную технику. С целью экономии финансов и быстрого получения спецтехники используется лизинг или арендой — данные услуги подбираются исходя из множества факторов и нюансов.

Особенности аренды

Аренда предполагает подписание специального имущественного договора, посредством которого спецтехника передается во временное владение и применение — от собственника арендатору. Наиболее важными показателями договора является стоимость и срок аренды.

Следует обратить внимание, что в данном случае арендодатель полностью ответственен за ремонт и дальнейшее обслуживание строительной техники. Плата за аренду может взиматься в виде:

• модернизации и технического улучшения арендованного транспорта;
• прямой передачи собственнику различных активов;
• процента от общей доходности;
• фиксированной суммы.

В договоре прописываются четкие условия аренды, которые необходимо соблюдать, как арендатору, так и собственнику. Стоимость пользования может меняться не чаще одного раза в год.

Нюансы лизинга

Лизингом называется разновидность арендных отношений, однако в данном случае лицу, выступающему в роли арендатора, разрешается не только использовать спецтехнику по назначению, но и в будущем ее выкупить. Приобретение строительного транспорта — это процесс, не являющийся обязательным условием и проводимый по желанию.

Дополнительно лизинг отличается значительной экономией финансов с помощью оптимизационных процессов в рамках законодательной базы. Одновременно с этим возможно возмещение полной суммы налога по добавленной цене. Исходя из данных нюансов, лизинг отлично подходит для расширения строительного автопарка.

Типичные условия:

• отчисление арендующим лицом 15-25% средней стоимости строительного оборудования в качестве начального взноса;
• заключение договора в срок 1-5 лет;
• страхование транспорта.

Дополнительно в договоре прописывается процентная ставка, путем которой устанавливается повышение стоимости транспорта — обычно это 2-3% каждый год. Обычно подписание договора не требует иного юридического обеспечения.

Определение лучшего варианта

Чтобы выбрать один из двух вариантов, следует ориентироваться на специфику задач и нюансы проводимой деятельности. Например, если оборудование требуется на конкретный срок без необходимости повторного применения в будущем, лучше взять аренду. Данный тип также подходит в следующих ситуациях:

• выполнение нехарактерных для фирмы работ;
• необходимость осуществления любой операции, для которой требуется строительный транспорт;
• отсутствие желания владеть личным автопарком.

Лизинг — это лучшее решение для тех пользователей, которые в будущем планируют приобрести эксплуатируемую технику в личное владение. После его окончания, арендатор может доплатить определенную сумму денег, тем самым, выкупив транспорт и став его полноправным владельцем.

Строительная техника в Тамбове

ЗАО «Корпорация Малком» является официальным региональным дилером на территории Центрального федерального округа компании XCMG

Тамбовский район, сельское поселение Комсомольский сельсовет, д. Крутые Выселки, ул. Промышленная, строение 28

г. Липецк, Промышленный проезд, вл. 3

г. Пенза, ул. Калинина, строение 130Б

xcmg-malkom.ru

 

Copyright © 2022 ЗАО «Корпорация Малком». Все права защищены.

 

Разработка и продвижение сайтов - МедиаКонтент

Search